Все еще используете OMPM? Попробуйте панель мониторинга телеметрии Office!

Дата публикации исходной статьи: суббота, 11 августа 2012 г.

Диспетчер планирования миграции Microsoft Office (OMPM) по-прежнему остается популярным средством среди ИТ-специалистов, занимающихся Office. Мы продолжаем получать в связи с ним комментарии и вопросы от читателей нашего блога и даже от собственных консультантов. Наш частый гость, блогер, гуру по вопросам совместимости Кертис Савин (Curtis Sawin) проделал большую работу, чтобы объяснить нашим клиентам, для чего средство OMPM может быть полезно (а именно, для определения эффективности преобразования документов в формат OpenXML) и, что еще более важно, для чего оно подходит в меньшей степени (определение того, насколько хорошо можно работать с вашими документами в Office 2010). Он опубликовал в блоге отличную серию из трех статей и видеоролик по этой теме. Мы рекомендуем вам ознакомиться с ними, если вы еще этого не сделали.

До недавних пор у нас не было альтернативного средства, которое мы могли бы порекомендовать вам для оценки совместимости документов. Теперь, с выходом Office 2013 Preview, мы можем представить вам панель мониторинга телеметрии Office и рассказать о том, какую роль она играет в том, что мы называем "современным" процессом обеспечения совместимости Office. Макото Ямагиши (Makoto Yamagishi) начал новую серию статей, посвященных использованию панели мониторинга телеметрии, и в ближайшее время ожидается еще множество других записей и статей по этой теме. Пока же я дам сравнительный обзор OMPM и панели мониторинга телеметрии, который позволит вам применить уже имеющиеся знания об OMPM для быстрого освоения нового средства.

Прежде чем мы продолжим, я знаю, что вы можете подумать: "Но я пока еще планирую переход на Office 2010. Какая мне польза от средства, предназначенного для Office 2013?" Спешу вас обрадовать: панель мониторинга телеметрии можно использовать не только для Office 2013 Preview. С ее помощью можно осуществлять мониторинг клиентских компьютеров, на которых установлены Office 2010, Office 2007 и Office 2003. Да, для просмотра панели мониторинга требуется Excel 2013 Preview, однако предварительная версия Office 2013 является бесплатной. Загрузив ее, вы получите Excel 2013 Preview и панель мониторинга телеметрии. Поэтому прежде чем вы приступите к утомительной проверке документов Office с помощью OMPM, подумайте, не лучше ли будет воспользоваться новым средством.

Ниже приведена сравнительная таблица OMPM и панели мониторинга телеметрии, которая поможет вам ознакомиться с основными различиями.

OMPM

Панель мониторинга телеметрии

Способ загрузки

Бесплатная загрузка в Центре загрузки Майкрософт

Устанавливается в составе Office 2013 Preview

Компоненты

  • Сканер документов (offscan.exe)
  • Файл параметров (Offscan.ini)
  • Средство импорта (ImportScans.bat)
  • Средство отчетов OMPM (OMPM.accdr)
  • Конвертер документов (OFC.exe)
  • Агент телеметрии Office (развертывается на клиентах)
  • Обработчик данных телеметрии Office (служба, которая периодически собирает данные и импортирует их в базу данных)
  • Панель мониторинга телеметрии Office (на основе Excel 2013 Preview)

Место хранения данных о совместимости и данных инвентаризации

База данных SQL

База данных SQL

Способ сбора данных

  1. Средство OMPM проверяет общие папки, клиентские компьютеры и веб-сайты. Результаты сохраняются в общей папке.
  2. Данные импортируются в базу данных SQL с помощью файла ImportScans.bat.

 

 

  1. Агент телеметрии Office развертывается на клиентах, а обработчик данных телеметрии Office — на клиенте или сервере.
  2. Для включения и настройки агента телеметрии используется групповая политика.
  3. Агент телеметрии Office периодически проверяет клиентский компьютер и отправляет полученные данные инвентаризации и данные об использовании Office в общую папку.
  4. Обработчик данных телеметрии Office периодически импортирует данные в базу данных SQL.

Собираемые данные

Средство OMPM собирает списки двоичных документов, которые оно находит в проверяемых источниках. Полный перечень можно найти в TechNet.

 

Средство OMPM не собирает данные о надстройках и решениях. Для этого потребуется средство оценки среды Office (OEAT).

Панель мониторинга телеметрии собирает следующие данные:

  • документы Office, содержащиеся в списках недавно использовавшихся;
  • данные о пользователях и системе клиентского компьютера;
  •  недавно использовавшиеся решения и надстройки Office на отслеживаемых клиентах;
  • события совместимости для Word 2013 Preview, Excel 2013 Preview, PowerPoint 2013 Preview и Outlook 2013 Preview.

 

Полный список можно найти в TechNet.

 

 

Как видно из предыдущей таблицы, между этими средствами есть много различий. Одно из основных отличий заключается в том, что панель мониторинга телеметрии использует агент, который устанавливается на каждом клиентском компьютере для периодического сбора данных инвентаризации и данных о совместимости документов и надстроек, использовавшихся недавно на клиенте. При использовании OMPM вы вручную запускаете сканирование источников данных различных типов (клиентских компьютеров, общих папок и веб-сайтов). Мы намеренно изменили метод проверки, так как, на наш взгляд, сведения о документах и надстройках, которые запускаются часто и многими пользователями, более важны, чем сведения о давно не использовавшихся элементах. Игнорируя ненужные данные, вы экономите время при планировании и пилотном развертывании Office.

Другим важным различием между OMPM и панелью мониторинга телеметрии является то, что в некоторых приложениях Office 2013 Preview предусмотрена отправка агенту сообщений о событиях совместимости, например сбоях или длительной загрузке приложения. Более того, агент фактически встроен в клиенты Office 2013 Preview, поэтому развертывать его отдельно не нужно. А если вы захотите отслеживать эти события в режиме реального времени, вы можете делать это из любого клиента Office 2013 Preview с помощью журнала телеметрии Office. (Журнал телеметрии позволяет просматривать события, которые произошли на локальном клиенте, в то время как в панель мониторинга телеметрии поступают события со всех отслеживаемых клиентов.)

Итак, встроенный агент и события совместимости Office 2013 Preview навряд ли будут полезны в среде Office 2010. Однако развернув агент на клиентах Office сейчас, вместо того чтобы выполнять утомительные проверки с помощью OMPM, вы сэкономите время при планировании развертывания Office 2010 и сможете определить важные для бизнеса документы и надстройки. А когда придет время приступать к пилотному развертыванию Office 2013, отчеты агента уже будут включены, так что вы сможете отслеживать события совместимости при открытии существующих документов в Office 2013. А благодаря возможности совместного использования Office 2013 и предыдущих версий Office, выполнять тестирование пользовательской приемки будет гораздо проще.

Хотите испытать панель мониторинга телеметрии? Ознакомьтесь с руководством по развертыванию и подпишитесь на наш блог, чтобы следить за новыми статьями.

Джилл

Это локализованная запись блога. Исходная статья доступна по ссылке Still using OMPM? Give Office Telemetry Dashboard a try!