Live Connect – доступ к платформе Windows Live для разработчиков

imageБолее 500 миллионов человек используют сервисы Windows Live, такие как SkyDrive, Hotmail и Windows Live Messenger. Live Connect – это платформа, которая предоставляет API для доступа к сервисам Windows Live, расширяя функциональность сайтов, приложений и устройств и привлекая новых посетителей.

Делайте больше с ведущими онлайн сервисами Microsoft – SkyDrive, Hotmail и Messenger

На конференции //build/ мы анонсировали SDK и соответствующий REST API, которые предоставляют полный доступ к фотографиям и документам пользователя в SkyDrive, а также дополнительные возможности по доступу к контактам и календарю Hotmail. В дополнение, теперь Windows Live Messenger доступен по протоколу XMPP для любого приложения или любой сети быстрых сообщений, которая хочет взаимодействовать с сотнями миллионов пользователей лидирующего IM-сервиса. В настоящий момент существуют SDK для Windows Phone и Windows Developer Preview.

Чтобы получить документацию и SDK, перейдите п о ссылке.

Коротко о новых возможностях.

1 SkyDrive, Hotmail и Messenger в ваших продуктах

Пользователям нравятся сайты и приложения, которые работают с уже используемыми ими сервисами. Всего несколько строчек кода позволят вам с помощью API для SkyDrive, Hotmail и Messenger предоставить пользователям возможность использовать данные вашего приложения во всех сервисах Windows Live.

SkyDrive: Миллионы пользователей уже разместили миллиарды фотографий и документов в SkyDrive. Вы можете интегрировать фотографии, видео и документы пользователей в ваш продукт с использованием Live Connect.

  1. Доступ к фотографиям: возможность загружать, просматривать, обмениваться или печатать фотографии в SkyDrive прямо из вашего продукта.
  2. Доступ к документам: возможность открывать, сохранять, получать доступ и обмениваться документами в SkyDrive прямо из вашего продукта.

Hotmail: С помощью API вы можете интегрировать возможности Hotmail в ваш сайт, приложение или устройство для еще большего вовлечения пользователей. Вот примеры того, что вы можете сделать с новым API:

  1. Сохранение в календарь : предоставьте пользователям возможность сохранять ваши события в свой календарь Hotmail и автоматически получать важные напоминания – это будет способствовать возвращению пользователей на ваш сайт или в приложение, не давая забыть о вашем продукте.
  2. Поиск друзей : покажите пользователям их контакты из Hotmail, которые уже являются пользователями вашего сайта или приложения, и предложите стать друзьями в рамках вашего проекта. Это усилит ощущение сообщества и предоставит больше возможностей для совместной работы и социализации приложения или вебсайта.

Messenger: Windows Live Messenger – это самый популярный сервис быстрых сообщений в мире, и благодаря API вы можете использовать его в вашем продукте. Вот всего лишь несколько способов интеграции с Messenger:

  1. Интерфейс XMPP: вы можете интегрировать Messenger в ваши настольные, онлайновые или мобильные коммуникационные продукты с помощью подключения к нашему XMPP-сервису.
  2. Обновления статуса : обновите статус пользователя, чтобы проинформировать его друзей о вашем сайте и приложении, тем самым привлекая новых пользователей.
  3. Sharing Badge: Всего пара строчек кода позволяет пользователям обмениваться вашим контентом с друзьями в Messenger и Hotmail на сайтах, в приложениях и на мобильных устройствах. Благодаря огромной сети пользователей ваш контент проще найти и легче привлечь новых пользователей.

Но это еще не все.

2 Регистрация и вход с использованием учетных записей Microsoft

Предоставьте пользователям возможность использовать учетные записи Microsoft (а это - более 500 миллионов активных пользователей в месяц) для упрощения процесса регистрации и входа в ваши приложения и сайты. Пользователи знают и доверяют бренду Microsoft, поэтому вы можете быть уверены, что посетители обязательно воспользуются такой возможностью и станут постоянными пользователями вашего продукта. Вы можете использовать информацию из учетной записи Microsoft для заполнения профиля и персонализации вашего продукта, делая пользователей более лояльными и, как следствие, чаще использующими ваши сервисы. Как уже было сказано, Live Connect позволяет также упростить и автоматизировать поиск друзей на вашем сайте или в приложении.

Если вы решите использовать Live Connect в вашем продукте, необходимо помнить, что есть два процесса, связанных с учетной записью пользователя:

Авторизация: В рамках этого процесса пользователи идентифицируют себя, используя учетную запись Microsoft. Они сами вводят учетные данные для входа на сайт, например для комментирования записи блога. Перед посещением вашего сайта многие пользователи, скорее всего, уже были авторизованы в различных сервисах, например Hotmail, и в будущем – вошли в Windows. Используя Live Connect для авторизации,ч вы можете уменьшить количество шагов, которые требуются от пользователя для входа на ваш сайт до одного клика, или вообще без необходимости авторизации, если пользователь вошел в Windows с использованием учетной записи Microsoft.

Доступ к данным профиля: Пользователи сохраняют свои личные данные в профиле Windows Live. Если пользователь авторизовался с учетной записью Microsoft, ваш сайт может получить доступ к информации профиля, например к имени. Доступ к данным профиля позволяет персонализировать ваш сайт для конкретного пользователя, что сокращает объем информации, которую пользователю пришлось бы вводить при регистрации у вас.

Более подробная информация по разработке на платформе Live Connect по адресу https://dev.live.com .