Новые возможности обеспечения безопасности в предварительной версии Office 2013

Исходная статья опубликована в пятницу 3 августа 2012 г.

В новой предварительной версии Office 2013 каждый сможет найти что-то новое, связанное с безопасностью.

Простой вход предоставляет пользователям доступ к облачному контенту из Office. Пользователи могут создать профиль, войти в систему один раз и затем работать без проблем с локальными и облачными файлами Office, не вводя учетные данные заново. Они входят в систему с использованием управляемого или федеративного идентификатора и могут легко переключаться между этими идентификаторами во время работы с Office 2013. А за кулисами интерфейсы API клиентской проверки подлинности позволяют пользователям входить и выходить без изменения своего идентификаторы.

Дополнительные API отслеживают перемещаемые параметры (предпочтения и часто используемые документы), а также службы, доступные каждому идентификатору. Улучшенный рабочий процесс для пользователей и упрощенное управление проверкой подлинности для ИТ-администраторов. Пользователи могут проходить одну проверку подлинности для сеанса для всех приложений Office и службы SkyDrive. Это справедливо независимо от поставщика удостоверений, даже если применяется учетная запись Майкрософт, идентификатор пользователя Office 365 или протокол проверки подлинности, используемый приложением. Настройка проверки подлинности и идентификаторов может полностью происходить в облаке, в Active Directory, Forefront Identity Manager (FIM) или службах федерации Active Directory (ADFS).

Больше никаких проблем с забытыми паролями! Новый метод шифрования файлов Office 2013 позволяет ИТ-администраторам расшифровывать защищенные паролем файлы Word, Excel и PowerPoint с помощью дополнительного закрытого ключа. Теперь открытый ключ и сертификат сохраняются в заголовке файла после применения пароля. Если пароль будет утерян или забыт, ИТ-администратор может использовать средство командной строки (с разрешением и правами доступа к сертификату и паролю, конечно) для удаления пароля или применения нового пароля.

Улучшения цифровых подписей. Теперь поддерживаются форматы файлов ODF 1.2 и проверка цифровых подписей ODF-документов, подписанных в других приложениях, но открытых в предварительной версии Office 2013. Кроме того, Office 2013 может отображать такие сведения, как физический адрес подписи документа, роль или должность подписывающего и заявление о намерениях, если документы подписываются с использованием подписей XAdES (XML Advanced Electronic Signatures).

Упрощенное управление правами на доступ к данным (IRM). В предварительной версии Office 2013 представлен новый клиент IRM с новым интерфейсом, упрощающим выбор идентификаторов для пользователей, которые, например, работают с частными документами с партнерскими организациями и компаниями. Клиент также поддерживает автоматическое обнаружение служб серверов служб управления правами (RMS). Кроме того, доступна поддержка IRM только для чтения для предварительной версии приложений Microsoft Office Web Apps. Office Web Apps позволяют просматривать документы, защищенные с помощью IRM, в библиотеке SharePoint или документы, защищенные IRM, вложенные в сообщения в Outlook.

Временная тюрьма для подозрительных файлов — улучшенный защищенное представление. Это предложение звучит странно. Вы имеете в виду "Временная тюрьма для подозрительных файлов: улучшенное защищенное представление" или "Временная тюрьма для подозрительных файлов улучшает защищенное представление"? Защищенное представление помогает сократить число уязвимостей компьютера за счет открытия файлов в ограниченной среде, которую также называют песочницей, где их можно изучить перед открытием для редактирования в Excel, PowerPoint или Word. В предварительной версии Office 2013 используется более строгая изоляция процессов, при этом блокируется сетевой доступ из песочницы, пока пользователь не сочтет файл безопасным. 

Дополнительные сведения о функциях безопасности предварительной версии Office 2013 см. в статье Обзор безопасности.

Узнать, что другие говорят о новой версии Office, можно на форуме.

Скачать предварительную версию Microsoft Office 365 ProPlus

Это локализованная запись блога. Исходная статья находится по адресу New Security Features in Office 2013 Preview