wpc

Previo a la celebración del Worldwide Partner Conference en Los Ángeles, Microsoft Latinoamérica entregará los Premios de Socios Regionales de América Latina. Esta premiación reconoce a los Socios que han desarrollado y distribuido soluciones excepcionales basadas en tecnología de Microsoft durante el último año.

Los premios se entregan en diversas categorías como Inteligencia de Negocios, contando con la participación de cientos de inscripciones de socios de Latinoamérica.

“En Microsoft estamos comprometidos a reconocer a nuestros socios, especialmente a aquellos que sobresalen desarrollando y distribuyendo soluciones basadas en nuestra tecnología, que permiten mejorar la productividad y la eficiencia de sus clientes. Estamos muy orgullosos de los ganadores y más aún de los ganadores de la región”, comentó Angelo Chirico, Director de Socios de Pequeña y Mediana Empresa para Microsoft Latinoamérica.

Para Microsoft, el ecosistema de socios es la clave de apalancamiento para el crecimiento en la región, pues representa el 95% de sus ventas.

Los Socios ganadores en las distintas categorías en Latinoamérica son:

Categoría: Integración de Aplicaciones

iT Synergi (Colombia)

Categoría: Administración de Aplicaciones del Ciclo de Vida

Programmers Informática Ltda. (Brasil)

Categoría: Distribuidor Autorizado

Officer Distribuidora (Brasil)

Categoría: BizSpark

Three Melons (Argentina)

Categoría: Inteligencia de Negocios

Nagnoi, Inc. (Puerto Rico) – Ganador a nível mundial

Categoría: Administración de Contenido

K2M Soluções (Brasil)

Categoría: Plataforma de Datos

EXECPLAN (Brasil)

Categoría: Escritorio

Triops Solutions C.A. (Venezuela)

Categoría: Mercadotecnia Digital

ESAT (Brasil)

Categoría: Dynamics CRM

SYNDEO (México)

Categoría: Dynamics ERP

Euclides América SA (Argentina)

Categoría: Manufactura Dynamics

ACCENDO (Argentina)

Categoría: Solución de Excelencia para Marketplace Dynamics

SYNDEO (México)

Categoría Servicios Profesionales Dynamics

SYNDEO (México)

Categoría: Sector Público Dynamics

Rock Solid Technologies, Inc. (Puerto Rico) – Ganador a nível mundial

Categoría: Administración Excepcional de Ventas

Grupo SEGA (Guatemala)

Categoría: Hosteo

Intercity Networks (Chile)

Categoría: Identidad y Seguridad

BizNet (Costa Rica)

Categoría: Apoyo al Cliente Innovador

PERIFEL (México) – Ganador a nivel mundial

Categoría: ISV / Software

EXECPLAN (Brasil)

Categoría: Aprendizaje de Innovación de la Competencia

Buffa Sistemas (Argentina) – Ganador a nivel mundial

Categoría: Aprendizaje de Aceleración de la Mercadotecnia de la Competencia

Allen Informatica (Brasil)

Categoría: Proveedor de Soluciones de Mercado Medio

Conzultek (Costa Rica) – Ganador a nivel mundial

Categoría: Minorista Hardware OEM

CARTIMEX S.A (Ecuador) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Servicios OnLine

Allen Informatica (Brasil)

Categoría: Portales y Colaboración

MCS Ltd (Islas Caimán)

Categoría: Administración de Proyectos y Portafolio

PwC Colombia (Colombia)

Categoría: Sector Público, Educación

Vitae Futurekids (Brasil)

Categoría: Sector Público, Gobierno

TI-M (México) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Sector Público, Salud

DIRES S.A (Ecuador)

Categoría: Sector Público, Seguridad Pública y Nacional

Indusa Global (Jamaica)

Categoría: Especialista en Ventas

PERIFEL (México) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Búsqueda

Softcorp (Brasil)

Categoría: Plataforma de Servidor

Processor Informatica S.A. (Brasil)

Categoría: Especialista en Pequeños Negocios

SYNDEO (México) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Innovación en Administración de Recursos de Software

SoftwareONE (Brasil)

Categoría: Impulso al Mercado en Administración de Recursos de Software

SoftwareONE (Brasil)

Categoría: Desarrollo de Software

Softtek (México)

Categoría: Socio Sustentable

PhDsoft (Brasil)

Categoría: Innovación en Comunicaciones Unificadas

2S Inovacoes Tecnologicas (Brasil)

Categoría: Impulso al Mercado en Comunicaciones Unificadas

Vision Software S.A. (Colombia)

Categoría: Virtualización

Camada Quatro Business Technology (Brasil)

Categoría: Volumen de Licenciamiento

SoftwareONE (Brasil) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Desarrollo

Infocorp (Puerto Rico)

Categoría: Desarrollo Web

Extend Solutions (México) – Finalista a nivel mundial

Categoría: Plataforma ISV Windows Azure

Three Melons (Argentina)

Categoría: Plataforma SI Windows Azure

Extend Solutions (México)