Microsoft Hyper-V Server - теперь бесплатно!

Как-то совсем упустили из виду очень важную новость - с 1 Октября наш гипервизор, Microsoft Hyper-V Server, стал бесплатным в отдельной поставке (раньше стоил около 30 долл).

Хочу отметить, что этот продукт никак не заменяет нашу новую серверную ОС Windows Server 2008. Это гипервизор, который позволяет консолидировать операционные системы на одной железке если у вас уже имеются лицензии на то, что вы собираетесь консолидировать. Идеально этот бесплатный гипервизор подходит для переноса ваших Linux систем, а также старых Windows систем (например Windows 2000) на один сервер.

Что делать, если у вас плохой канал и выкачивать 1.1 Гб дорого и проблематично?

В ближайшем будущем мы изготовим достаточное количество ресурс дисков с пробными версиями, видео-курсами, инструментами. Будет на этом диске и Microsoft Hyper-V Server. Следите за анонсами здесь. Я обязательно расскажу, где взять такой диск.

Что делать, если вам нужна поддежка более 32 Гб памяти и четырех процессоров в хостовой системе, быстрая миграция и кластеризация (для отказоустойчивости)?

В таком случае нужно устанавливать Windows Server 2008 со встроенным гипервизором. Табличка со сравнением фич есть на домашней страничке (ссылка выше).